Как и любой другой механизм, тормозная система нуждается в периодической профилактике. О важности исправной работы тормозной системы, думаем, говорить не стоит и так понятно, к чему может привести неисправность тормозов.

Кроме колодок, не менее важной частью тормозной системы являются суппорты. По факту они работают в условиях повышенных температур и профилактика суппортов необходима для сохранения теплопроводности и эффективного тормозного трения. Из деталей суппортов, требующих к себе особого внимания, стоит выделить направляющие и поршни. От направляющих напрямую зависит равномерный износ колодок, поэтому их покрывают специализированной смазкой во избежание закисания, коррозии, нагара и деформации. Также необходимо осматривать поршни на наличие коррозии и повреждений.

Если автомобиль при торможении утягивает в сторону, ощутимы рывки и удары во время торможения, а износ колодок происходит быстро и неравномерно, то такие признаки говорят о неполадках суппортов. Поэтому нужно обследовать тормозную систему полностью – ради собственной безопасности на дорогах.